2018

Sonntag 27.Mai 2018, 17 Uhr Ev. Stadtkirche Dillenburg

Gioachino Rossini: Petite Messe Solennelle

Sopran: Wiltrud de Vries

Alt: Annette Gutjahr

Tenor: Bernhard Scheffel

Bass: Jan Westendorff

Ltg: Petra Denker

 

Mittwoch 12. September 2018,  St.Nikolai Wismar

„Florete Flores“

eine Veranstaltung vom Förderverein „Musik in der Kirche e.V.“, Wismar

„Blüht, ihr Blumen, wie die Lilie, strömt Duft aus und grünt voll Anmut. Singt miteinander ein Loblied, und preist den Herrn für all seine Werke“ (Jesus Sirach, Kap 39, Vers 19)

Florete flores “ heißt das bunte und vielfältige a cappella Programm, mit dem consonanz à 4 einen reichen Querschnitt ihres Schaffens präsentieren, benannt nach einer gleichnamigen Komposition Elmar Lehnens, die er 2013 für das Quartett geschrieben hat. Zu erleben sind lebendig und fließend erzählte Naturbilder, ruhige tiefgehende Gebete, eingängige Melodien genauso, wie komplexe Klangwelten. Kompositionen von Elgar, Finzi, Dyson, Mendelssohn, Brahms versprechen einen lebendigen und abwechslungsreichen Konzertabend.

„A-cappella-Gesang auf solch hohem Niveau hört man nur selten. Der Dialog zwischen den Sängern besticht in seiner Natürlichkeit. Das Ensemble zeigt Feinsinn und Gespür für kleinste dynamische Klangveränderungen und den harmonischen Zusammenklang. Die sakrale Glaubensaussage jenseits des reinen Notentextes wird mit Innigkeit vermittelt, bewegt jedes einzelne Lied in seiner ganzen Tiefe. Dies überträgt sich direkt auf das Publikum, schafft ein intensives Band im gemeinsamen Erleben. Facettenreich in Tonfülle, Wärme und Dynamik, zeigt ‚consonanz à 4‘ ein filigranes Klangbild mit besonderem Reiz.“

A. Blechmann, Ahlen – Kritik zum Konzert vom 7.10.2017

 

Samstag 24. November 2018, 19Uhr,  St. Petri, Hinsbeck

Sonntag, 25. November 2018, 17Uhr, St. Marien, Reith

J. S. Bach:  Messe in h-Moll

Sopran: Wiltrud deVries

Alt: Annette Gutjahr

Tenor: Bernhard Scheffel

Bass: Allan Parkes

Chor KALOBRHI Nettetal

Rheinisches Oratorienorchester

Ltg. Elmar Lehnen

 

Samstag 8. Dezember 2018, 17 Uhr ev. St-Ulrichs-Kirche Rastede    

A.M.Brunckhorst: Weihnachtsgeschichte

Sopran: Wiltrud de Vries

Mezzosopran: Annette Gutjahr

Tenor: Bernhard Scheffel

Bass: Allan Parkes

Ltg. Mareike Weuda

Sonntag 9. Dezember 2018, 17 Uhr ev. St. Johannes-Kirche Bad Zwischenahn

A.M.Brunckhorst: Weihnachtsgeschichte

Sopran: Wiltrud de Vries

Mezzosopran: Annette Gutjahr

Tenor: Bernhard Scheffel

Bass: Allan Parkes

Ltg. Hartmut Fiedrich

2. Weihnachtsfeiertag 26. Dezember 2018

16.30 Uhr Jakobuskirche Ilmenau

und

20 Uhr Michaeliskirche Erfurt

christmas carols

Unser weihnachtliches a cappella Programm mit  Kompositionen und Arrangements von Wood, Holst, Tschaikowsky, Rheinberger, Pearsall u.a. angereichert mit Orgelwerken und hintergründigen Texten.

Ein festlicher Nachmittag/Abend mit anschließendem Beisammensein zum gemütlichen Ausklang

Orgel: Hans-Jürgen Freitag, Ilmenau

Lesung: Johannes Scheffler, Bremen

2019

12. Januar 2019 (Uhrzeit wird noch bekannt gegeben) in der Alten Kirche Lobberich

„christmas carols“ a cappella

13. Januar 2019, 10:30Uhr   Kirche Herz Jesu, Bottrop

Geistliche a-cappella-Gesänge &Orgelimprosisationen im Gottesdienst

Orgel: Basilikaorganist Elmar Lehnen, Kevelar

13. Januar 2019, 18Uhr  St. Vincenz, Menden

Geistliches a-cappella-Programm & Orgelimprovisationen

Orgel: Basilikaorganist Elmar Lehnen, Kevelar

Archiv

1.Januar 2017, 18 Uhr, Kerzenkappelle und Basilika Kevelaer

„Marienlob“ in der Kerzenkapelle, a-cappella-Konzert in der Basilika

Orgelimprovisationen: Elmar Lehnen

19.März 2017, 17 Uhr, Große Kirche Bremerhaven

3 Mal „Stabat Mater“ von Vivaldi,Schubert und Rheinberger

Bach-Chor Bremerhaven, Mitglieder des Philharmonischen Orchesters Bremerhaven

Leitung : David Schollmeyer

31.März 2017,19.30 Uhr Liebfrauenkirche Neustadt am Rübenberge

geistliches a-cappella-Programm und Orgel, Brian Radins

Konzertreise Norwegen:

2. Mai 2017, 20 Uhr Eid Kyrkje, Nordfjordeid

geistliches a-cappella-Programm und Orgel, Ralph Cupper

3. Mai 2017, 20 Uhr Vereide Kyrkje

geistliches a-cappella-Programm und Orgel, Ralph Cupper

4.Mai 2017, Floroe Kyrkje

geistliches a-capella-Programm und Orgel, Sebastian Ryll

7.Mai 2017, 17 Uhr, ev. Kirche Dillenburg

Theresienmesse von Haydn

Leitung: Petra Denker

10. Juni und 11. Juni 2017 Basilika Kevelaer

Uraufführung Mensch! Maria! 375 Jahre Kevelaer

13. August 2017 Stadtkirche Bayreuth

geistliches a-cappella-Programm und Orgel, Michael Dorn

24.September 2017, 19.30 Uhr ev.luth.Kirche Logabirum

geistliches a-cappella-Programm

30. September 201718 Uhr Klosterkirche „St. Marien“ Lilienthal

geistliches a-cappella-Programm

7. Oktober 2017, 11 Uhr Katholische Kirche St. Bartholomäus Ahlen

„Florete Flores“, geistliches a-cappella-Programm in der „Marktmusik“

15. Oktober 2017, 17 Uhr St. Johann Baptist Refrath (Bergisch Gladbach)

geistliches a-cappella-Programm + Orgel

Orgelimprovisationen: Basilikaorganist Elmar Lehnen, Kevelar

(Allerheiligen) Mittwoch 01. November 2017, 10Uhr  Basilika Kevelaer

Pontifikalamt zum Abschluss der Wallfahrt am Hochfest Allerheiligen

Gregorianische Gesänge vom Hochfest

Wolfgang A. Mozart : Messe in C-Dur, KV 317  (Krönungsmesse)

Wiltrud de Vries – Sopran

Annette Gutjahr – Alt

Bernhard Scheffel – Tenor

Allan Parkes  – Bass

Chor und Orchester der Basilikamusik

Ltg.: Romano Giefer

 

Mittwoch, 1. November, 17.00 Uhr

Basilikakonzert  zum Abschluss der Wallfahrt

„Herr, gib Frieden“ – Hugo Wolf: Sechs geistliche Gesänge

Vokalensemble Consonanz à 4

Elmar Lehnen – Orgel         

28.Januar 2016 Kirche Notre-Dame des Neiges in Alpe d’Huez

„Maria“ Geistliches a-cappella-Programm

Orgelimprovisationen: Basilikaorganist Elmar Lehnen

6. Juli 2016 St. Petri Dom Schleswig

Geistliches A-cappella-Programm

Orgel: Domkantor Rainer Selle

21. August 2016, 16 Uhr, Bad Wörishofen

A cappella Programm

27.August 2016, 20 Uhr, Ev. Kirche St. Marien Barth

A cappella und Orgel (Katrin Bethke)

9. Dezember 2016, 20 Uhr, ev.luth.Kirche Handeloh

Christmas Carols

11. Dezember 2016 Große Kirche Bremerhaven

J. S. Bach Weihnachtsoratorium I-III

Bach-Chor Bremerhaven, Mitglieder des Philharmonischen Orchesters Bremerhaven

Leitung: David Schollmeyer

9. August 2015, Klosterkirche Einsiedeln (Schweiz) 11:00 Uhr & 20.15 Uhr

Geistliches a-cappella-Programm

18. August 2015, St. Nicolai Lüneburg 20.00 Uhr
Geistliches a-cappella-Programm
Orgelimprovisationen: Basilikaorganist Elmar Lehnen,  Kevelaer

Die Lüneburger Nicolai-Orgel von Furtwängler & Hammer ist zusammen mit der des Verdener Doms die bedeutendste spätromantische Orgel Niedersachsens. mehr

3. September 2015, Dom zu Verden, 19 Uhr
„MARIA“ Geistliches a-cappella-Programm + Orgel
Orgelimprovisationen: Basilikaorganist Elmar Lehnen,  Kevelaer

4. September 2015, Münster Bad Doberan, 19:30 Uhr
„MARIA“ Geistliches a-cappella-Programm+ Orgel,
Orgel: Kantor Matthias Bönner

20. September 2015, Schlosskirche Wilhelmsburg, Schmalkalden 17 Uhr
„I Praise The Tender Flower“ Weltliches a-cappella-Programm + Orgel
Orgel: Hartmut Haupt

8. November 2015 St. Liborius Bremervörde
In der Reihe „Musik bei Kerzenschein“
Geistliches a-cappella-Programm

6. Dezember 2015, St.Johannes Bad Zwischenahn

„Die Geburt Christi“ von Heinrich vin Herzogenberg

Leitung: Hartmut Fiedrich

Norwegen Tour: 17.-23. März 2014

17. März: 20 Uhr Florö Kirke – Orgel: Sebastian Ryll

19. März: 20 Uhr „Festival Aftenmusikk Nordfjordeid“, Nordfjordeid Kirke,

Orgel: Ralph Cupper

20. März: 20 Uhr Vereide Kirke – Orgel: Anders Rinde

21. März: 20 Uhr Naustdal Kirke – Orgel: Imke Schüren

22. März: 13 Uhr Lunchkonzert, Kongsberg Kirke – Orgel: Matthias Anger

23. März: 11 Uhr Gottesdienst, Kongsberg Kirke

 

23. Mai 2014, Antoniterkirche Köln, 19 Uhr

„MARIA“  Geistliches A-cappella Programm& Orgelwerke,

Orgel: Kantor Johannes Quack

 

31. Mai 2014Martin-Luther-Kirche Bad Neuenahr, 19 Uhr 

„MARIA“ Geistliches A-cappella Programm+ Orgel

Orgel: Kantorin  Andrea Stenzel

 

5. Juli 2014 St. Bartolomäus Ahlen, 11 Uhr

„MARIA“ Geistliches a-cappella-Programm + Orgel,

Orgel: Elmar Lehnen, Kevelaer

 

 27. Juli 2014, Ev. Kirche Altenkirchen auf Rügen, 20Uhr

A cappella Programm + Klavier,

Klavier: Kerstin Simon, Stralsund

 

30. Juli 2014 St. Marien zu Bergen auf Rügen, 20Uhr

A-cappella-Programm

 

18. Oktober 2014  Christuskirche Harpstedt

Verdi: Messa da  Requiem

Osterchorsteinway, Mitglieder des Orchesters der Komischen Oper Berlin

Ltg.: Manfred Seidel

 

9. November 2014 Christuskirche Hanau 19 Uhr

„Missa solemnis“ von Ludwig van Beethoven

Hanauer Kantorei, Orchester L’Arpa Festante

Ltg: Christian Mause


11. Dezember 2013 , St. Petri Dom, Schleswig, 19:30 Uhr

christmas carols“ – weihnachtliches A-cappella-Programm + Lesungen

Lesungen: Wolfgang Berger,Schauspieler und NDR-Rundfunksprecher

 

 

30. Juni 2013 „MARIA“Geistliches A-cappella Programm St. Jakobuskirche Ilmenau 17 Uhr
zusammen mit dem Organisten Hans-Jürgen Freitag

3. Juli 2013 Highlights aus „MARIA“ – Geistliches A-cappella Programm und Andreas Romberg  „Harmonie der Sphären“(Text: Kosegarten), Uferkapelle Vitt auf Rügen 21 Uhr

zusammen mit der Pianistin Kerstin Simon(Stralsund/Rostock)

4. Juli 2013 „MARIA“ -Geistliches A-cappella Programm, Stadtkirche St. Marien, Pirna 19:30 Uhr

6. Juli 2013 Highlights „MARIA“& weltliche Gesänge, St. Marien-Kirche, Balje,18 Uhr

Abendliches Festkonzert zum Abschluss der Feierlichkeiten zur 75 Jahr-Feier der Kirche

großes Sommerfest

10. August 2013 „MARIA“ -Geistliches A-cappella Programm, St.Marien-Kirche Uelzen 16.45 Uhr

17. August 2013 „I praise the tender flower“   weltliche A-cappella Gesänge, Vorpremiere – Open Air Konzert, Ökosiedlung Lilienthal 20 Uhr – Achtung: Sitzgelegenheiten, Getränke&Snacks sind selbst mitzubringen.

 

11. Mai 2013 „MARIA“ – Geistliches A-cappella Programm, Frauenkirche Esslingen 19:30

20. April 2013 „Maria“, Klosterkirche „St. Marien“, Lilienthal, 18 Uhr

mit der Organistin Renate Meyhöfer-Bratschke

17. März 2013 Haydn: „Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze“, Marienkirche Hanau,  19 uhr

Hanauer Kantorei, Orchester L´Arpa festante, Ltg. Christian Mause

 

11. November 2012: G. Rossini: „Petite Messe Solennelle“, St.Martins-Kirche, Spenge 16Uhr

Projektchor Spenge
1. Klavier: Hajdi Elzeser
2. Klavier: Stanislav Boianov
Harmonium: Alexander Grötzner
Ltg. Anna-Maria Pfotenhauer

 

30. September 2012: Beethoven: „Missa Solemnis“  St.Sebastian Lobberich in Nettetal (NRW) 19 Uhr

3. Oktober 2012: Beethoven: „Missa Solemnis“  St.Marien Mönchengladbach-Rheydt 18Uhr

 

08. August 2012: „Maria“ Stiftskirche im Kloster Engelberg 20.30 Uhr
im Rahmen des Engelberger Orgelsommers zusammen mit Stiftsorganist Alessandro Valoriani

10. August 2012:  „Maria“ Dreifaltigkeitskirche Bern 19.30
zusammen mit dem Organisten Kurt Meier

15. August 2012:  „Maria“ Kloster Einsiedeln 20.15 Uhr
zusammen mit dem Basilika-Organisten Elmar Lehnen aus Kevelaer

16. August 2012:  „Maria“ Auferstehungskirche Überlingen 20 Uhr
zusammen mit dem Organisten Thomas Rink

22. August 2012:  „Maria“ St. Nikolai Kiel 17 Uhr
in der Konzertreihe „Die halbe Stunde“

27. August 2012:  „Maria“  Ev. Kirche Binz / Rügen 20 Uhr
28. August 2012  Pfarrkirche Altenkirchen /Rügen 20Uhr

weltliche A-cappella-Gesänge und Kosegarten-Vertonungenzusammen mit der Pianistin Kerstin Simon, Rostock

29. August 2012:  „Maria“ St. Marien zu Bergen / Rügen 20 Uhr

31. August 2012:  „Maria“ Marienkirche Barth 20 Uhr
Eröffnungskonzert im Rahmen der 11.Buchholz-Orgeltage zusammen mit dem Organisten Emil Handke

1. September 2012: „Maria“ Marienkirche Rostock 12:10 Uhr

2. September 2012: „Maria“ St. Marien Husum 20 Uhr
zusammen mit dem Organisten Kai Krakenberg